Statuette représentant la déesse Meretseger ou Ouadjet debout, les mains le long du corps. Un uraeus est dressé au-dessus de sa perruque tripartite. Bronze à patine marron lisse. Egypte, Basse Epoque, 664-332 avant J.-C. H. : 10.2 cm. Provenance : Ancienne collection D.R., Belgique, années 1970.