Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Statuette représentant Bastet debout, vêtue

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.892 $ - 6.487 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.243 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.892 $ - 6.487 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.243 $

Statuette représentant Bastet debout, vêtue d'une longue robe fourreau à bandes. Elle porte sur le bras un petit panier et tient une égide à tête de Sekhmet dans la main gauche. De l'autre main elle joue du sistre hathorique. Elle repose sur un socle creux devant était placé un orant dont subsiste le pagne Bronze à patine verte légèrement croûteuse. Les boucles d'oreille rapportées ont disparu. Une partie du sistre manque Egypte, Basse Epoque, 664-332 av. J.-C ou période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. H: 12,2 cm Ancienne collection F.G Hilton Price, Londres, 1897 n° 2194. Bastet est la déesse de la musique et de la maternité. Son centre religieux est à Bubastis («la maison de Bastet»). Divinité locale dans un premier temps, elle prend progressivement une dimension nationale sous Pépi 1er à la VIe dynastie. La déesse était honorée dans la ville de chaque année où se déroulaient des festivités. A la Basse Epoque, un culte s'installe à Saqqarah (beaucoup d'ex-voto y furent retrouvés). Hérodote en fait des descriptions hautes en couleurs. Des découvertes faites en 1887 par l'archéologue Edouard Naville dans les fouilles des catacombes de la ville confirment l'existence de ces fêtes. C'est une déesse à double visage: chatte, déesse bienveillante, protectrice, musicienne (elle porte souvent un sistre dans sa main) et aidant les femmes à accoucher elle peut sous les traits de Sekhmet être une redoutable déesse de la guerre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
24.10.2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
24.10.2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521