Statuette présentant un ancêtre hermaphrodite nu, debout sur un piédestal circulaire. Il arbore une posture typique et codifiée, les genoux légèrement fléchis et la poitrine en évidence en signe nourricier. Bois dur. Très ancienne patine d'usage brune. Quelques érosions du temps localisées. Dogon, Mali. XIXème siècle. H. 26 cm.