Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

STATUETTE Peuple Dogon, Mali XIXème siècle

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.425 $ - 4.796 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 7.536 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.425 $ - 4.796 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 7.536 $

STATUETTE Peuple Dogon, Mali XIXème siècle ou antérieure Bois dur à patine suintante, réparation traditionnelle aux deux jambes H. 36 cm Cette belle sculpture figurant un ancêtre debout les mains posées sur l'abdomen, les jambes légèrement fléchies montre un très beau rythme architectural caractéristique de l'art dogon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
06.12.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
06.12.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755