STATUETTE RELIQUAIRE BWENDE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Représentant une jeune femme debout, les jambes légèrement fléchies dans une attitude dansante, les bras repliés et plaqués sur le buste, les mains posées sur le sternum au-dessus d'épaisses et belles scarifications couvrant l'abdomen. La tête est évidée pour porter une charge magique ou un fouet chasse-mouches, les traits du visage sont estompés par l'usage. La poitrine et le sexe sont bien marqués. Au dos, une arête en creux dessine la colonne vertébrale et le pli fessier. Belle et ancienne statuette, datant probablement du XIXème siècle. Patine sacrificielle laquée d'usage. Hauteur : 24 cm Provenance : Abbaye Blanche de Mortain, 1970 Marie et Philippe de Thézy Vente Paris, Calmels-Cohen, 8 mai 2005, lot 72 Collection Dr Karl-Ferdinand Schaedler, Munich Bibliographie : Karl-Ferdinand Schaedler, Encyclopedia of African art and culture, Munich, (Panterra), 2009, p.131 Commentaire : A BWENDE FEMALE POWER FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIQUE OF THE CONGO