Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

MASQUE OKOROSHI IBO, NIGERIA

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.217 $ - 6.325 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

MASQUE OKOROSHI IBO, NIGERIA

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.217 $ - 6.325 $
Zuschlagspreis:

MASQUE OKOROSHI IBO, NIGERIA Représentant un visage féminin peint au kaolin surmonté d'une haute coiffe sophistiquée, composée de nattes et de tresses verticales et tombantes peintes en noir. Le visage expressif caractéristique du style dont les traits sont aigus et fins. La bouche est entrouverte et fait la moue où apparaisent deux rangées de dents. Kaolin sur le visage Belle patine d'usage Hauteur : 30 cm Provenance : Robert Duperrier, Paris Ancienne Collection Philippe Larue Collection particulière, Paris Commentaire : OKOROSHI IBO MASK, NIGERIA

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
06.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
06.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020