Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

STATUETTE FETICHE SONGYE NSAPO, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.085 $ - 31.628 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.085 $ - 31.628 $
Zuschlagspreis:

STATUETTE FETICHE SONGYE NSAPO, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO La tête est plutôt de forme ovoïde reposant sur un large cou cylindrique. Le ventre bulbeux d'où émane une charge magique recouverte de trois clous de tapissier qui se prolonge par des membres inférieurs quasi droits. Les pieds sont en forme de raquette débordant du socle conique. L'expression du visage aux yeux mi-clos et à la moue boudeuse caractéristique des Nsapo Nsapo Un collier en raphia autour du cou Belle patine d'usage érodée dont le visage suinte un peu. Destinée à l'usage de la protection des villages, cette effigie délicatement sculptée, se rapproche par ses volumes sphériques-notamment sa coiffure en chignon circulaire, sa tête piriforme, son corps bulbeux-des sculptures nsapo-nsapo. Elle peut être attribuée au style du Sankuru et de la Lufebu. Hauteur : 36 cm Provenance : Ancienne Collection Kegel-Konietzco Philippe Laeremans, Bruxelles Collection particulière, Marseille Commentaire : SONGYE-SAPO FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO Ces fétiches "Songye" étaient utilisé pour la protection individuelle quand ils étaient petits et pour la protection des villages pour les grands de taille. Ils captaient les énergies. Chez les "Songye", le forgeron tenait une place prédominante, il était lié, d'une certaine façon, à la magie de la terre et du feu. Le sculpteur façonnait ces effigies qui étaient des représentations d'ancêtres. Le devin (Nganga) utilisait ses connaissances des energies du cosmos pour transformer la statuaire chargée de substances diverses, enfermées dans l'abdomen comme dans le specimen présenté ici ou dans les cornes plantées sur la tête, en forces actives et efficaces, car les ancêtres demeurent les maîtres des vivants.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
06.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
06.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020