STATUETTE FÉTICHE présentant une belle figure ancestrale, les mains posées sur les seins dans un signe nourricier. Son visage est sculpté d'une expression douce et sereine. Il est surmonté d'un autel stylisé avec une excroissance fétiche ovoïdale. - Bois dur, ancienne patine d'usage rougeâtre, fibres végétales nouées et matières diverses. - Luba, République Démocratique du Congo. - Dimensions: 31 x 8,5 x 7,5 cm. Provenance: Collection privée, paris, ex Alain de Montbrison dans les années 80.