STATUETTE FETICHE Peuple Fon, Bénin, fin du XIXe- début du XXe siècle Bois à patine sacrificielle, fer, bronze H. 34 cm Pour une statuette fétiche, cette sculpture montre des traits particulièrement bien définis avec un visage classique de l'ère stylistique Yoruba. L'épaisse patine, les colliers de fer et la ceinture de bronze montrent une longue utilisation rituelle.