Statuette féminine. Gabon ?. bois dur à ancienne patine noire laquée, manque le bras gauche. H:25 cm. Intéressante petite figure représentant une femme portant une hotte sur son dos, le visage, inscrit dans un cour, évoque les styles du Gabon, ainsi que la coiffe à multiples coques. Très jolie patine. Epoque présumée : début du XXe siècle. Expert pour les arts premiers : Bruno Frey, tél. 03 80 90 06 92