Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE Art grec, Grande Grèce, IIIe siècle av. J.-C.

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.249 $ - 1.561 $
Zuschlagspreis:
5.248 €
ca. 5.462 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.249 $ - 1.561 $
Zuschlagspreis:
5.248 €
ca. 5.462 $

STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE Art grec, Grande Grèce, IIIe siècle av. J.-C. Statuette votive représentant une jeune femme debout sur une base en bobine. Elle est légèrement déhanchée, en appui sur sa jambe gauche et vêtue d'un himation recouvrant un chiton en lin plissé. La main droite posée sur son abdomen, elle tendait de sa main gauche un objet aujourd'hui disparu. Sa chevelure ondulée retenue en un chignon est ceinte d'une couronne. Engobe blanc et pigments bleu, rose et rouge. Large trou d'évent circulaire au dos. Dépôt calcaire. Tête cassée collée. Haut. : 29 cm Provenance : Certificat G. De Brabant, 1973 Collection particulière belge A Greek terracotta statuette of woman, Magna Grecia, 3rd century B.C.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
15.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
15.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020