STATUETTE EN BRONZE SIGNE MIYAO , PERIODE MEIJI, FIN DU XIXème SIECLE A patines de couleurs différentes et rehauts d'or, représentant un samourai en armure, le bras droit levé soutenant une coupe en forme de fleur de lotus, le bras gauche plié le long du corps devant tenir une épée, le visage expressif ; socle en bois orné de rinceaux et dragons stylisés ; petite plaque dorée sur la jambe gauche portant la signature Miyao ; petites usures et manques Hauteur: 34 cm. (13 3/8 in.)