STATUETTE DE TYPE TANAGRÉEN. Elle représente une femme debout, déhanchée, vêtue du chiton et de l'himation. Terre cuite polychrome. Grande Grèce, IIIe siècle av. J.-C. H_22 cm Collection de M. P., acquis dans les années 1980-90.