Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Femme à l'alabastron. Grande statuette

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.966 $ - 6.610 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.759 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.966 $ - 6.610 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.759 $

Femme à l'alabastron. Grande statuette représentant une femme de type tanagréen, debout, légèrement déhanchée, la jambe gauche en léger retrait. Elle est vêtue d'un chiton bleu couvert d'un himation rose. La tête, tournée légèrement vers la droite, présente une coiffure ceinte d'une couronne de lierre, dont deux longues mèches longent les épaules. Elle porte les bras en avant, la main gauche tenant un alabastron renversé. Terre cuite polychrome. Grande Grèce, Canosa, IVe-IIIe siècle av. J. -C. H_47,2 cm Important Canosan polychrome terracotta statuette of a female. Magna Graecia, 4th - 3rd century B. C. 18,5 in. high. Les productions de Canosa, située en Daunie, au nord de l'Apulie, témoignent d'une intéressante combinaison mêlant la tradition indigène et la culture grecque. Les grandes statuettes étaient en partie produites à Tarente, puis retravaillées, et souvent utilisées en figures d'appliques sur de grands vases. Celle-ci, isolée, ornait probablement l'hypogée d'un riche notable local.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
18.12.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
18.12.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001