STATUETTE DE TIAN WANG en bronze laqué et doré, représenté debout sur une terrasse ornée d’un dragon s’échappant des nuages, vêtu d’une cuirasse à cotte de mailles ceinturée par une grande tête de monstre, son écharpe céleste emportée par le vent. (Un manque à l’arrière de la terrasse et un autre au sommet de la coiffe). Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle. A GILT LACQUERED BRONZE FIGURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY. HAUT. 34 CM (13 3/8 IN.) 1,200-1,800 PROVENANCE Beaussant-Lefèvre, Paris, Hôtel Drouot, 3 avril 2012, lot 297.