STATUETTE DE SHOULAO, VASE COUVERT, RINCE-PINCEAUX, GUANYIN ET CACHET EN CRISTAL DE ROCHE CHINE, XIXEME-XXEME SIECLE Shoulao est représenté debout et tient une pêche de longévité dans les mains. Le vase est orné d'un dragon et son couvercle d'un qilin . Le rince-pinceaux est en forme de chimère, Guanyin est représentée debout et le cachet surmonté d'un lion bouddhique porte une inscription Lidu zi Youmao hao Gengyu , évoquant le nom d'un poète de l'époque Tang. Hauteur max.: 24 cm (9 ½ in.). Longueur max.: 16 cm. (6 ¼ in.), socle Provenance French private collection, acquired by the grand-father of the present owner in France in the 1920s.