Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Statuette de Shô-Kannon en bois à traces

ARTS d’ASIE
14.06.2021
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.270 $ - 24.360 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

ARTS d’ASIE
14.06.2021
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.270 $ - 24.360 $
Zuschlagspreis:

Statuette de Shô-Kannon en bois à traces de polychromie en ichiboku zukuri avec une belle patine, debout sur un socle en forme de fleur de lotus, le bras droit la long du corps, le bras gauche manquant. Elle est vêtue d'une longue robe plissée. La chevelure ondulée et ramassée en chignon. (Manques, rebouchages, restaurations). H. 58,5 cm. Référence : Pièce similaire vendue le 13 décembre 1978 chez Christie's

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
14.06.2021
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
14.06.2021
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194