Statuette de Shô-Kannon en bois à traces de polychromie en ichiboku zukuri avec une belle patine, debout sur un socle en forme de fleur de lotus, le bras droit la long du corps, le bras gauche manquant. Elle est vêtue d'une longue robe plissée. La chevelure ondulée et ramassée en chignon. (Manques, rebouchages, restaurations). H. 58,5 cm. Référence : Pièce similaire vendue le 13 décembre 1978 chez Christie's