Statuette de Lakshmi, Inde, XIXe siècle Ronde-bosse en bronze doré, debout sur un piédestal et tenant une fleur de lotus dans la main gauche. Hauteur : 11,3 cm A gilt-bronze statuette of Lakshmi, India, 19th century