STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE Représentée assise sur un rocher, un enfant dans ses bras, tenant un sceptre ruyi, vêtue d'une longue robe, parée d'un collier, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et retenus par un diadème, un livre posé à ses côtés sur une excroissance du roc, marque en cachet au dos ; manques à un doigt et à la tête du ruyi H. : 30 cm (11 3/4 in.) A BLANC DE CHINE PORCELAIN FIGURE OF GUANYIN, CHINA, QING DYNASTY, 18th CENTURY Provenance: Eymery et Cie, Paris