STATUETTE DE DIGNITAIRE EN BRONZE DORÉ, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle Assis, vêtu d'une robe nouée devant le torse, la main droite relevée, l'autre posée sur son genou, support en bois H. : 19,5 cm (7 3/4 in.) A gilt bronze figure of dignitary, China, Ming dynasty, 17th century