Statuette de cavalière en terre cuite émaillée crème Chine, début de la dynastie Tang (618-907) Le cheval à l’arrêt sur une terrasse rectangulaire, la cavalière vêtue d’une robe, les cheveux coiffés en chignon ; cassures et manques. H. 28 cm