STATUETTE DE CANOSA. Grande statuette représentant une femme debout, vêtue du chiton et de l'himation ceinturé à la taille, la coiffure ceinte d'un bandeau et de globule, surmontée d'une anse flanquée d'un Éros tenant un alabastre. Terre cuite polychrome. Cassures et lacunes. Grande Grèce, Canosa, IVe-IIIe siècles av. J.-C. H_50,5 cm Ancienne collection Droh, Lüdenscheid, acquis entre 1960 et 1980. Les productions de Canosa, située en Daunie, au nord de l'Apulie, témoignent d'une intéressante combinaison mêlant la tradition indigène et la culture grecque. Les grandes statuettes étaient en partie produites à Tarente, puis retravaillées, et souvent utilisées en figures d'appliques sur de grands vases.