STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE DORE ET CUIVRE REPOUSSE Tibet, XIVème-XVème siècle Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, la main droite en bhumisparshamudra, la main gauche en dhyanamudra, vêtu d'un simple dhoti à la bordure ciselée, les cheveux en boucle recouvrant l'ushinisha, inscription sur la base en cuivre repoussé ; usures, accident et manque à la base H. : 26 cm