Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

STATUETTE DE BOUDDHA en bois laqué et

Asian Art
10.12.2018
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.141 $ - 1.711 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.383 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Asian Art
10.12.2018
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.141 $ - 1.711 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.383 $

STATUETTE DE BOUDDHA en bois laqué et doré, représenté assis en dhyanasana, les mains en bhumisparshamudra, vêtu de la robe monastique aux plis souples lui laissant une partie découverte de son torse centré d'une svastika, les yeux mi-clos en amande, les lobes des oreilles allongés, les cheveux coiffés de boucles surmontées de l'ushnisha. (Quelques restaurations anciennes et des petits manques). Chine, dynastie Ming (1368-1644). A GILT LACQUERED FIGURE, CHINA, MING DYNASTY. HAUT. 20,5 CM (8 1/16 IN.) €1,000-1,500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
10.12.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
10.12.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030