STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong, daté 1770 Assis en padmasana devant une mandorle sur une base carrée, les mains en dhyanamudra, coiffé d'une couronne et paré de bijoux, un pan de sa robe recouvrant le devant de la base, marque et date Qianlong sur le devant ; vase manquant H. : 20,5 cm (8 in.) A gilt bronze figure of Amitayus, China, Qing dynasty, Qianlong period, dated 1770