Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

STATUETTE BEMBE

Auction 06.12.2005
06.12.2005
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.928 $ - 7.113 $
Zuschlagspreis:
5.040 €
ca. 5.975 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

STATUETTE BEMBE

Auction 06.12.2005
06.12.2005
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.928 $ - 7.113 $
Zuschlagspreis:
5.040 €
ca. 5.975 $

STATUETTE BEMBE République Démocratique du Congo Représentant un personnage féminin debout, les jambes légèrement fléchies et écartées, les mains finement sculptées rendues vers l'avant, le visage aux yeux incrustés de faïence placé sous une coiffure lisse, scarifications en haut relief sur l'abdomen. Patine brune et brillante. Manque. Hauteur: 12.7 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
06.12.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
06.12.2005
Christie's
Paris