STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage féminin debout, ses mains posées sur le ventre dans un signe nourricier. Son beau visage à l'expression digne et concentrée est surmonté d'un symbole au centre du front, représentant probablement le disque solaire égyptien: Il est intéressant de noter que la tradition ancestrale de nombreuses tribus africaines prend sa source, d'après le Professeur Théophile Obenga, théoricien des cultures africaines, dans les mythes de l'Egypte ancienne dont elle perpétue la tradition au travers de symboles comme c'est ici le cas. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante, discrètes traces de colorant minéral ocre rouge localisées. Kuba Denguessé, République Démocratique du Congo. 37 x 8 x 6 cm Provenance: Collection Yves Crehalet, Paris