Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Statuette anthropomorphe Culture Guanacaste

ART PRÉCOLOMBIEN
12.09.2008
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 17.243 $ - 21.554 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 17.961 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

ART PRÉCOLOMBIEN
12.09.2008
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 17.243 $ - 21.554 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 17.961 $

Statuette anthropomorphe Culture Guanacaste, Région de Nicoya, Costa Rica Début de la période V, 500 à 800 après J.-C. Céramique à engobe blanc crème, peintures ornementales rouge brique et noire. Femme assise les mains posées sur les cuisses. Elle est nue, le corps maquillé, particulièrement sur les épaules et les seins. Elle porte un cache-sexe retenu par une large ceinture rectangulaire enveloppant la taille. Tête réaliste aux traits du visage expressifs : grands yeux ouverts aux paupières soulignées, nez court aux narines dilatées, bouche fermée. Tout le visage est recouvert d'un élégant maquillage. Sur les côtés, présence de boucles d'oreille circulaires. Les figures Galo représentent la plupart du temps des femmes. Leur style, réaliste et très soigné, les rend extrêmement attractives dans la céramique du Costa Rica. Usure de surface, fractures visibles. H. 18,4 cm PROVENANCE : Nasli and Alice Heeramaneck, New Haven. Sotheby's New York, 23 et 24 novembre 1982, lot n°66. Sotheby's New York, 21 novembre 1988, lot n°69.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
12.09.2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
12.09.2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755