Statue représentant un personnage debout extrêmement schématique les bras collés aux corps et regardant le ciel. Bois à belle patine laquée brune. Peuple Chamba. Nigeria. Hauteur : 40cm Provenance : Galerie Flak. Paris. Exposition « Mumuyé » et publiée dans l'ouvrage de 2006 de François Neyt «Mumuyé », pages 22 et 139.