Statue féminine (Baoulé) Grande statue féminine présentée sur un piédestal circulaire, les mains posées sur le vente dans un geste nourricier. Son visage arbore une belle expression douce et intériorisée et sa coiffe est agencée par deux chignons stylisés disposés vers l’arrière. Présence de scarifications sculptées en relief. Elle porte un pagne autour de la taille et une ceinture d’anciennes perles de traite multicolores. Bois, quelques érosions du temps localisés, ancienne patine d’usage brune. Baoulé, République de Côte d’Ivoire, début du XXe. 50 x 9,5 cm.