STATUE DE JUPITER EN BRONZE, ART ROMAIN, 1ER SIÈCLE Statuette masculine de Jupiter, debout en appui sur la jambe droite, un bras en avant, le bras gauche levé tenant un foudre manquant, le visage encadré de cheveux tombant sur la nuque, barbe et moustache. Patine vert foncé. Dim. : 17 cm Provenance : Collection privée anglaise d'un expert et collectionneur basé dans l'East Sussex dans le début des années 1950 Acquis dans les années 1950 A ROMAN BRONZE FIGURE OF JUPITER, 1ST CENTURY