Statue de femme drapée. La coiffure dite libyque. Dos non travaillé. Marbre. Lacunes. Probablement Égypte, époque ptolémaïque. H. : 37 cm Provenance : ancienne collection Paul Fouche (1913-2008), ancien ambassadeur de France. Acquisition d’avant 1960.