STATUE DE DIVINITÉ FÉMININE (UMA ) en grès beige, représentée debout en samabhanga, vêtue d'un sampot tenu par une ceinture, le torse dénudé. Cambodge, Khmer, époque Angkor Vat, XIIe siècle. Un socle en métal. A SANDSTONE SCULPTURE, CAMBODIA, KHMER, ANGKOR WAT PERIOD, 12TH CENTURY. HAUT. 69 CM (27 1/8 IN.) 4,000-6,000 PROVENANCE Galerie Jean-Luc Méchiche, Paris, d'après la copie d'une facture en date du 1er octobre 1991.