Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Statue de bouddha en laque doré Chine, début de l'époque Ming (1368-1644)

Arts d'Asie
13.06.2012
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 15.031 $ - 22.547 $
Zuschlagspreis:
46.350 €
ca. 58.059 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Arts d'Asie
13.06.2012
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 15.031 $ - 22.547 $
Zuschlagspreis:
46.350 €
ca. 58.059 $

Statue de bouddha en laque doré Chine, début de l'époque Ming (1368-1644) A DRY-LACQUER FIGURE OF BUDDHA, CHINA, EARLY MING DYNASTY (1368-1644) assis en dhyanasana, la main droite en abayamudra et la gauche en avakashamudra, vêtu d'une longue robe brodée formant d'harmonieux plis, sa poitrine découverte habillée de riches colliers, le visage serein aux yeux en amande et au nez aquilin, la chevelure ramenée en un haut chignon ; la main droite remplacée, manque une boucle d'oreille (2) 52 cm, 20 1/2 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
13.06.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
13.06.2012
Sotheby's
Paris