Statue Baoulé, Côte d’Ivoire Bois dur à patine brun noir H. 31,5 cm Statue féminine se tenant debout sur une courte base. Les mains sont apposées de part et d’autre de l’ombilic, le bas-ventre recouvert d’un cache-sexe sculpté dans le volume de l’objet. Le visage intériorisé est délicat, la coiffure soignée. Une laque sombre imprègne l’œuvre d’un lustre profond.