Auktionsarchiv: Los-Nr. 60055

Starcke, Der Raucher

Auction 01.12.2018
01.12.2018
Limitpreis
400 €
ca. 454 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60055

Starcke, Der Raucher

Auction 01.12.2018
01.12.2018
Limitpreis
400 €
ca. 454 $
Zuschlagspreis:

Starcke, Der Raucher "re. o. sign. ""Rich. Starcke"", verso handschriftliches Etikett und Siegel des Künstlers, Richard Starcke (verz. in artprice.com, 1864-1945, Maler, Illustrator und Radierer, geb. in Naumburg, 1885-88 an der Weimarer Malschule Schüler von Leopold von Kalckreuth, vgl. Thieme/Becker, Bd. 31, S. 483), Öl/Holz, Brustbild im Dreiviertelprofil eines am Tisch sitzenden Herren, Pfeife rauchend und ein Bierglas in der Hand haltend, sehr detaillierte Gesichtszüge, lebhafter Duktus mit schlankem Pinselstrich, in goldfarbenem Profilrahmen, Ecken mit aufgelegtem Stuck Akanthusblatt, bestoßen, 35 x 30 cm / 22,5 x 17 cm"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60055
01.12.2018
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60055
01.12.2018
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528