Starcke, Der Raucher "re. o. sign. ""Rich. Starcke"", verso handschriftliches Etikett und Siegel des Künstlers, Richard Starcke (verz. in artprice.com, 1864-1945, Maler, Illustrator und Radierer, geb. in Naumburg, 1885-88 an der Weimarer Malschule Schüler von Leopold von Kalckreuth, vgl. Thieme/Becker, Bd. 31, S. 483), Öl/Holz, Brustbild im Dreiviertelprofil eines am Tisch sitzenden Herren, Pfeife rauchend und ein Bierglas in der Hand haltend, sehr detaillierte Gesichtszüge, lebhafter Duktus mit schlankem Pinselstrich, in goldfarbenem Profilrahmen, Ecken mit aufgelegtem Stuck Akanthusblatt, bestoßen, 35 x 30 cm / 22,5 x 17 cm"