Auktionsarchiv: Los-Nr. 1768

Stanislaw Polian Wolski

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.654 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1768

Stanislaw Polian Wolski

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.654 $
Zuschlagspreis:

Stanislaw Polian Wolski (1859 Warschau - 1894 ebenda) attr.; Einspänner mit jungem Paar in weiter, abendlicher, polnischer Winterlandschaft In sehr fein lasierender Malerei ausgeführtes, atmosphärisch gestimmtes Werk. Das Oeuvre des polnischen Malers umfasst insbesondere Reiter- und Pferdemotive, Gespanne und Schlitten sowie Szenen aus den Napoleonischen Kriegen. Wolski studierte an der Akademie in Warschau bei Wojciech Gerson und in Krakau bei Jan Matejko Bei einem weiteren Studium in München dürfte er auch die Werke der dort tätigen polnischen Maler Józef Brandt und Alfred von Wierusz-Kowalski kennengelernt haben. Werke Wolskis befinden sich u. a. im Nationalmuseum in Warschau. Öl/Holztafel. R. u. sign. "P. Wolsky". Verso altes Etikett mit deutscher Betitelung "Postbote in Polen". 31 cm x 52,5 cm. Rahmen. Attributed to Stanislaw Polian Wolski (1859 - 1894). Oil on panel. Signed "P. Wolsky". Old label with German title "Postbote in Polen" on the reverse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1768
07.05.2023 - 13.05.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1768
07.05.2023 - 13.05.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522