der G. Dorothea Winzer aus Chemnitz. Ca. 130 Bl., davon 184 S. beschrieben oder illustriert. Mit 18 Aquarellen oder Gouachen, 4 Grisaille-Zeichnungen, 5 Seidenstickereien und 1 Seiden-Arrangement mit Trockenblumen. Quer-gr. 8vo. Brauner Lederband d. Z. (Kanten beschabt) mit intarsiertem Marmorpapier-Mittelstück auf beiden Deckeln, vergoldeten Bordüren und dem goldgepr. Aufdruck "G. D. W. 1794", reicher Rückenvergoldung mit grünem Rückenschild "Zum freundschaftlichen Andenken" sowie Goldschnitt und Buntpapier-Vorsätzen. 1794-1817. Reich gefülltes Stammbuch einer viel gereisten Pfarrerstochter; weitaus die meisten Eintragungen von Verwandten und Freunden in Chemnitz, ferner Meißen, Pirna, Leipzig, Pleißa, Lichtenwalde, Waldenburg, Waldheim, Markersbach, Ebersdorf, Mittweyda, Dresden, Oschatz. Etliche Beiträger geben ihre Berufe an (z. B. Dr. Johann Heinrich Freytag Stadtphysicus in Chemnitz). Daß auffallend viele Geistliche vertreten sind, liegt daran, daß Dorotheas ("Dorchens") Vater Diakon an der Kirche St. Jacob in Chemnitz war. In Dresden trägt sich der Historiker Ludwig Pölitz (1772-1838) ein. Bei einer Reihe von Eintragungen hat Dorothea Winzer die spätere Laufbahn der Autoren nachgetragen ("Er wurde später auf dem Königstein Schloßprediger"). Die Illustrationen zeigen Blumen- und Früchte-Arrangements, Tempel und Denkmäler der Freundschaft, Landschaften, zwei Angler, zwei Wanderer im Finstern mit Laterne und anderes. Besonders reizvoll sind die zierlichen Seidenstickereien. - Dekorativer Band.