Stadt am Wasser Öl auf Leinwand. Um 1960. 72,5 x 91 cm. Im linken oberen Bildrand signiert (in die feuchte Farbe geritzt) "SACHAL". Im Jahr 1960 ging Sachal nach Spanien, wo möglicherweise die "Stadt am Wasser" entstand. Pastos trägt er die gedeckten, fein differenzierten Farben mit breitem Pinsel und Spachtel auf und ordnet die Stadtansicht zu geometrisch abstrahierten, kubisch angeordneten und hintereinander gestaffelten Formen.