Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

Johann Hübner

Wertvolle Bücher
22.11.2010
Schätzpreis
250 €
ca. 341 $
Zuschlagspreis:
204 €
ca. 278 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

Johann Hübner

Wertvolle Bücher
22.11.2010
Schätzpreis
250 €
ca. 341 $
Zuschlagspreis:
204 €
ca. 278 $

Staats-Zeitungs- und Conversations-Lexikon, 1780
Lexika. - Hübner, Joh., Reales Staats- Zeitungs- und Conversations-Lexikon .. Mit gest. Frontispiz, gest. Kopfvignette und 9 gefalt. Kupfertafeln (st. 11). Wien, Jos. Edler von Kurzböck 1780. Ldr. d. Zt. mit RSch. und reicher RVerg. Lex.-8vo. 3 Bll., 1516 S., 35 Bll. Seemann 317. - Vgl. Humpert 1410 und Zischka S. 4 (and. Ausg.): "Dieses Werk beherrschte das ganze 18. Jh. und war ungewöhnlich verbreitet .. In erster Linie Material für den Zeitungsleser. Für die Zeitgeschichte wertvoll." (Zischka) - Als eigentlicher Verfasser gilt der Barockdichter Philipp Baltasar Sinold von Schütz, Joh. Hübner schrieb nur die Vorrede. - Die Kupfertafeln mit Weltkarte, Entfernungstabelle, Ritterorden, Taucherglocken, Geschützen, Festungsbau, Heraldik etc. - Fehlen die Tafeln Nr. II und V. - Etw. stockfl. und schwach gebräunt, weißes Vorbl. mit schwachem Stempel. Gelenke mit Einrissen, Ecken leicht bestoßen, unt. Kap. mit ausgebess. Fehlstelle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345
22.11.2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345
22.11.2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166