"Am Königskaten (List - Sylt) " Öl auf festem Karton. 1969. 30 x 40 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "H. Sprenger", verso mit Farbstift in Grün betitelt, signiert und datiert. Sprenger studierte an der Königsberger Akademie bei Eduard Bischoff und gehörte schon als junger Maler zur Künstlerkolonie Nidden. Er ließ sich 1961 mit seinem Atelier in der Gemeinde Timmendorfer Strand an der Lübecker Bucht nieder. Seit 1947 besuchte er Sylt, wo unser Bild entstand. Beigegeben: Eine signierte, datierte und betitelte Zeichnung (Blei- und Buntstifte) von Heinz Sprenger, "Vom Meerestrand", 1962.