(1). ALMBERT, Alfred d'.- Physiologie du duel. P., Amyot, 1867, relié par Dubois d'Enghien en demi-chagrin rouge à coins, dos fleuronné doré (lég. défraîchi). 2e éd. (éd. orig. : 1853); # Pardoel 71.-- (2). LETAINTURIER, Gabriel.- Le duel. Nice, Ventre, 1890, gr. in-8°, demi-chagrin rouge à coins, couv. cons. (rel. défraîchie, très fortes mouill. int.). Édit. orig.; ENVOI AUT. signé de l'auteur à Challaud (part. délavé); # Pardoel 1488.