Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

J.B. Spix, Selecta Genera et Species Piscium. München 1829.

Katalog 150
21.09.2018 - 22.09.2018
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.707 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Katalog 150
21.09.2018 - 22.09.2018
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.707 $
Zuschlagspreis:

Spix, Johann Baptist von: Selecta genera et species piscium quos in itinere per Brasiliam annis MDCCXVII - MDCCCXX jussu et auspiciis Maximilian Josephi I. Bavariae regis Augustissimi peracto. Digessit, descripsit et illustravit Dr. L. Agassiz, praefatus est et edidit itineris socius Dr. F. C. Ph. de Martius. 2 in 1 Bd. München: C. Wolf 1829 (-32). 36,5 x 28,7 cm. Mit lithogr. Porträttafel von Hanfstaengl nach Rhomberg und 96 (von 97; 83 kolor., 1 doppelblattgr.) lithogr. Tafeln. 3 Bll., XVI, II, 6, 82 SS., 1 Bl., SS. 83 - 138. Rotes HMaroquin mit Rt. und etwas Rückenvergoldung. (Rücken verblasst und vom Buchblock gelöst, etwas berieben. Titel feuchtrandig, Text vereinzelt stock- und feuchtfleckig, Tafeln meist sauber. Es fehlt Tafel 24a). Nissen ZBI 3951 (97 Tafeln). Nissen, Fischbücher 121 (95 Tafeln), Huber 245 (95 Tafeln, anderes Portr.). Borba de Moraes II, 279. Slg. Bosch 391. - Erste Ausgabe. - Hervorragend ausgestattete Monographie über Brasiliens Artenvielfalt der Fische, das Ergebnis der großen Forschungsreise des Zoologen Joh. Bapt. von Spix und des Botanikers Carl Friedrich Martius, die im Auftrag des Königs Maximilian Josef I. das Naturalienkabinett der Königl. Baierischen Akademie d. Wissenschaften ordnen und vervollständigen sollten. - Sieben Tafeln zeigen Landschaftsdarstellungen mit Eingeborenen beim Fischfang, lithographiert von Nepumuk von Ott, 6 Tafeln (1 doppelblattgr.) anatomische Detailzeichnungen von Sebastian Minsinger, lithographiert von Wilhelm Siegrist. Die kolorierten Fischdarstellungen teils gold- und silbergehöht. * regelbesteuert (lt. Versteigerungsbedingungen, Abs. 9)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
21.09.2018 - 22.09.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
21.09.2018 - 22.09.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526