Auktionsarchiv: Los-Nr. 577

(Spix, Joh. Bapt. v. und Carl Frdr. Phil. v. Martius).

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.503 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 577

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.503 $
Zuschlagspreis:

(Spix, Joh. Bapt. v. und Carl Frdr. Phil. v. Martius). Reise in Brasilien auf Befehl Sr. Majestät 1823 Maximilian Joseph I. Königs v. Baiern in den Jahren 1817 bis 1820 gemacht. Mchn., Lindauer, 1823-31). - Dazu der Tafelband: Atlas zur Reise in Brasilien von Dr. v. Spix und Dr. v. Martius. O. O., Dr. u. Dat. Imp.-Qu.-Fol. Allegor. Tit., gest. v. Jos. Päringer nach Herm. Ant. Stilke unter Leitung v. Peter v. Cornelius, 48 (st. 52; 1 dpblgr., 2 kolor., 1 farb. gedr., 3 ankolor.) lith. u. gest. Taf. u. Ktn. nach Martius, Ender (2) u. a. Vertikal gebdn. Hldr. um 1880, 2 gr. Vorderdeckel-Schilder in Rot und Türkis, mit goldgepr. Tit. u. Bord. Borba de Moraes2 829f.; Bosch I, 346; Henze III, 386ff.; Sabin 89549; Stafleu/C. 5516 (unter Martius). - Erste Ausgabe, die Tafeln unnum. (eine Numerierung enthielten nur die Ausg. auf China). - Der seltene Atlas enthält Ansichten, Darstellungen v. Einheimischen, Pflanzen, Tieren, Altertümern usw. sowie eine Reihe v. wichtigen Karten. Es gibt auch eine Variante mit größtenteils getönten Tafeln (siehe H&H Aukt. 82, Kat.-Nr. 765a). "It is a sumptuous atlas, one of the most beautiful published on Brazil in the 19th century. The three volumes of text are highly praised by scholars of today for their documentary value" (B. de M.). - Ohne die 3 in 4° erschienenen Textbde. mit den 15 lith. SS. Musik, die gelegentl. auch dem Tafelbd. beigelegt waren. Vorlieg. Atlasband ohne (nach Auflistung v. Bosch) die Taf. Nrn. 6, 10, 12 u. 23 (Tanz der Puris; Serra de Itambe; Vögel-Teich am Rio de S. Francisco; Im Porto dos Miranhas, am Rio Japurá). Buchblock auf 46:67,8 cm beschnitten (Borba de M.: 50:66 cm), u. U. war es eine Ausgabe auf großem Papier. Die farb. gedr. Tafel (16. Meteoreisen vom Bendegô) in kleinerem Format: 48,5:33 cm. Angestaubter Titelrand, einige der Taf. mit Randverstärkungen hinterlegt oder mit kl. ausgebess. hinterlegt. Einrissen. Teils stockfl., wenige Taf. etw. stärker, meist jedoch sauber u. wohlerhalten. Nach der dritten Tafel ein Braunfl. in Bugmitte, der sich durch einige weitere Taf. zieht, dort auch der Buchblock gebrochen. Die 2teilige Generalkarte v. Südamerika auf Lwd. aufgezogen und in einer Lasche im Hinterdeckel verwahrt. Alle Tafeln mit Stempel der Bibl. eines "Cuirassier-Regiments" im breiten w. Rand, nur bei einer Karte in der Darst. Vord. Spiegel mit Exlibris, das hint. Vorsatzbl. mit einem zweiten Stempel. Durch die Beschneidung ging eine eigenh. Notiz in Rotstift von "Prinz Konrad" in der oberen Zeile halb verloren (Vermerk zur Karte von Ostbrasilien, die sich aus 4 aufeinanderfolgenden Ktn. zusammensetzt). Einbd. am Vorderdeckel mit kl. Wurmsp., die ob. Ecke dort geknickt, Unterkante des Hinterdeckels beschabt. - Aus Wittelbacher Nachlässen, mit Exlibris u. Stempel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 577
03.11.2020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 577
03.11.2020