Spindeltaschenuhr von Bertoud Gelbgold, 14 k. Verglastes Goldgehäuse mit feinem Reliefdekor und erhabener szenischer Darstellung, von üppigen Voluten umgeben. Schwarze römische und arabische Zahlen auf weiß emailliertem Zifferblatt. Spindelwerk mit Kette und Schnecke, bez. Bertoud, Paris. Ges.-Gew. 50 g. D. 4 cm. Vgl. Tardy, S. 49f. A pocket watch in 14 k gold. Frankreich. Paris. 18. Jh.