Spindeltaschenuhr Robert & Courvoisier, ca. 1780. Roségold 750. D 52,5 mm. Gehäuse Nr: C 1490, zweiteiliges Directoire Gehäuse Zifferblatt: Feines, aussergewöhnlich gut erhaltenes Email-Zifferblatt. Dezentrale Stunde und Minute, Datum. Lupen-Emailmalerei : Die Schafschur Uhrwerk: Vergoldetes Spindelwerk Nr. 61490, signiert Robert & Courvoisier