Speise-/ Kaffee-Service für mind. 4 Pers., Herend 2. Hälfte 20. Jh. "Apponyi Grün" auf Flechtrelief. Am Boden blauer Firmenstempel, Pressmarke "Herend", Malernr. Best. aus: Speise: 6 Speiseteller, 4 Suppen- tassen m. Deckeln u. UT, 4 Eierbecher, flache rd. Terrine, kl. ov. Platte, kl. Schüssel, Butterdose; Kaffee: 6 Tassen m. UT, 6 Gebäckteller, Kaffee- kanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Königskuchen- platte, 2 versch. Tabletts; sowie: 2 versch. Cachepots, 2 versch. Vasen, Leuchter, Miniatur- Väschen, kl. ov. Ascher, kl. Blattschale, zus. 54 Teile. Gold an wenigen Teilen leicht berieben, Suppen- tassen-Deckelknauf 1 x minim. bestoßen, Kaffeekannen-Hals def./ Deckelknauf bestoßen. Apponyi, Firmenstempel, Flechtrelief, grün, Ungarn