Spegnimoccolo con vassoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, Repubblica Veneta dellultimo quarto del XVIII secolo Vassoietto sagomato con presa laterale a volute poggiante su quattro piedini artigliati. Sul piatto forbici spegnimoccolo con impugnatura mistilinea, cm 18,5x12,5x17,5 (punzoni consunti)