Bernardino de Pantorba (Sevill 1896 - Madrid 1988) Spanische Landschaft Öl/Karton, 34 x 40 cm, r. u. sign. Bernardino de Pantorba verso bez. "Las Cumbres" u. "Cordoba". - Spanischer Maler u. Kunstkritiker, der mit Publikationen zu Velazquez, Murillo u. Goya aber auch zu Beethoven hervortrat, die Malerei lernte er in der väterlichen Werkstatt, bereits 1920 stellte er in Argentinien aus, 1926 auch in Venedig u. auf zahlreichen anderen internationalen Ausstellungen.