Lot 406* - A172 Bücher SPANIEN - Fischer, Christian August. Reise von Amsterdam über Madrid und Cadiz nach Genua in den Jahren 1797 und 1798. Nebst einem Anhange über das Reisen in Spanien. Berlin, Johann Friedrich Unger 1799. Kl.-8°. XXII, 526 S. HLdr. mit Rückenschild (Kapitale u. Gelenke etw. berieben). Goed. V, 520, 11 - Hayn/G. II, 269 - Grieb/L. I, 424. - Erste Ausgabe. - Seltener und reichhaltiger Reisebericht mit umfangreichen landeskundlichen Schilderungen, darunter Nachrichten über Geographie, Klima, Religion, Gasthäuser, Theater, Kunstsammlungen, Handel, Verwaltung, Trachten etc. - Vorsätze leimschattig, privater Stempel auf Titel verso.