Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

SPANIEN - Fischer, Christian August. Reise von Amsterdam über Madrid und Cadiz nach Genua in den Jahren 1797 und 1798. Nebst einem Anhange über das Reisen in Spanien. Berlin, Johann Friedrich Unger 1799. Kl.-8°. XXII, 526 S. HLdr. mit Rückenschild (K...

Bücher
28.03.2015
Schätzpreis
200 CHF - 300 CHF
ca. 204 $ - 306 $
Zuschlagspreis:
150 CHF
ca. 153 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

Bücher
28.03.2015
Schätzpreis
200 CHF - 300 CHF
ca. 204 $ - 306 $
Zuschlagspreis:
150 CHF
ca. 153 $

Lot 406* - A172 Bücher SPANIEN - Fischer, Christian August. Reise von Amsterdam über Madrid und Cadiz nach Genua in den Jahren 1797 und 1798. Nebst einem Anhange über das Reisen in Spanien. Berlin, Johann Friedrich Unger 1799. Kl.-8°. XXII, 526 S. HLdr. mit Rückenschild (Kapitale u. Gelenke etw. berieben). Goed. V, 520, 11 - Hayn/G. II, 269 - Grieb/L. I, 424. - Erste Ausgabe. - Seltener und reichhaltiger Reisebericht mit umfangreichen landeskundlichen Schilderungen, darunter Nachrichten über Geographie, Klima, Religion, Gasthäuser, Theater, Kunstsammlungen, Handel, Verwaltung, Trachten etc. - Vorsätze leimschattig, privater Stempel auf Titel verso.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
28.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
28.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330